麦德龙这个肥皂定价有意思

  • c
    chingjx
    以前总是认为三个一包的比一个一包的要实惠。


    实际上三个一包的比一个一包的单价贵。

    当然舒肤佳也很贼,一个一包的比三个一包的少7克。


    7克也不少了啦,
  • c
    chingjx
    108克,4.2元,1克就是0.039元,7克就是0.272元。

    总的算下来,还是三个一包的便宜,便宜0.172元
  • c
    chingjx
    好像算错了,应该是便宜0.72元。


    还是三个装的划算
  • t
    tonialee
    还是穷惹的祸,几毛钱还要精打细算
  • 武状元
    超市见过这种,大包装算下来比单只还贵,我还特意看过规格,一样的。甚至淘宝也有这种,5包50只比一包10只乘以5还贵,就是利用人的思维惯性来多赚钱。
  • c
    chingjx
    还不是因为穷。
  • f
    fallor
    三元一斤,十元三斤。没毛病
  • 卡卡西莫多
    楼上各位戏精。这种情况只是超市调价疏忽而已,没必要跟消费者赚这个蠢钱
  • t
    tangdys
    现在大包装比小包装贵是普遍现象,就是利用大家的惯性思维。
  • s
    sakjsak
    这是采购的问题
  • A
    ABTQA
    我去了几趟麦德龙,上次无聊比较了一下,好多种同样的商品在京东都比他便宜还送上门的。 iOS fly ~
  • z
    zalara
    我记得做过一个数学题,也是这样的,主要是包装贵
  • n
    nick_ni
    故意的,是一种定价策论。
  • s
    smart919
    昨天在永辉买的维达手帕纸,24包的只比18包的贵一块多,回家发现24包的一包七张,18包的一包8张。
  • w
    whnxqb
    有时是会这样的,偶尔发现麦德龙买的曼越莓比京东上买的贵,包装拉封口用料比京东的还要差一个级别,
  • k
    k_u_u_k
    有本书叫《无价》

    51CuoTdVsxL.jpg

    实际上3件包装,厂商的销量增加了,利润也可能增加了



    另外宝洁等日化公司,定期的不同规格的包装的营销活动会导致价格差异
  • p
    packingbox
    我也见过不少单个买比打包便宜的 iOS fly ~
  • 1
    1106524
    你高估了超市管理者的下限,在供货商的红包面前,供货商把屎放到货架上都可以
  • 郁苦山水
    我会算单价,赚不到我的钱 iOS fly ~
  • w
    wyybeyond
    去烧烤店点外卖比从美团外卖上点要贵的多。刚刚体会的