现在养孩子一个月至少开销一千五?
- 28210442原来农村出来的心理都不健康。
- 28210442不够这档次的谁敢来tg发贴啊
- dragong你儿子每月花15000?
- dyago妈妈奶多,奶粉钱可以省,用纱布替代纸尿裤,这钱又省了,家里父母代替保姆,这钱一样省了,这1500无非就是花在家庭饮食上了,婴儿衣服玩具什么的很便宜,有的衣服都是旧的拿来穿的,所以省掉,满足以上条件,周边市场菜价不贵的地方,1500绝壁够了。
还是那句话:怎么做怎么习惯 - jazzgao在我们这需要1500X2
- applegreentea不算保姆钱差不多1500/月 算上就快4k/月了
压力挺大的 - 战神bati喷了
- as01用尿不湿特别是国产的 都不是合格的父母
- squalltc823那花15000的健康得不得了??
- 321stop1500.......5100都算节省的
- slaimlin雅培,好奇,一个月1500差不多,新生儿贵点!
- DFLY现在儿子上幼儿园,每月开销5k,还是普通的幼儿园。每年六万就这么没了。现在四岁了,用掉我将近三十万,彻底变屌丝,所以车区啥的我都不敢进的。
[本帖最后由 DFLY 于 2012-7-27 11:45 编辑] - microxx1500相当节约了。
每月4桶奶粉,N多尿不湿,疫苗接种,衣服,玩具,还有其他杂七杂八的东西。要是生病的话,费用直线上升。
自己当了爹妈才知父母的艰辛。大家共勉 - ffcactus母乳比任何高档奶粉都好。
上次买惠氏婴儿奶粉。一罐好像是300左右吃一周不到。 - blizzardhenry幼儿园怎么这么贵
- lizijimark下,看了都恐怖啊
不过我上次在同学聚会的时候表示过 不用对孩子太好,量力而行差不多就行了,结果被一帮同学喷了“等你有了孩子你就不这么认为了,你现在没孩子当然站着说话不腰疼”。。。。。。。 - cherish_lady小孩咳嗽要花500?那么贵啊?我家小孩咳嗽我自己买药50都不到
- nilren奶水足的话,不需要奶粉。奶粉淘宝的140一桶,一周一桶,600不到。
纸尿裤每天15没问题。但换布尿片的话也不是不能用。
总之你得看什么要求了。 - qd678有什么可喷的,到时候是孩子上幼儿园,哦,对了150一个月是上不起幼儿园的,那就和邻居家或者亲戚朋友的小孩儿一起玩儿好了。
人家孩子都吃的、穿的、用的、学的什么,你的孩子吃什么用什么,大人碍于面子不说什么,孩子间口无遮拦,长期下去,你们家孩子不被鄙视坏了才怪。
别玩儿清高,本来国内社会现在就是一切以钱和权来衡量的,孩子从小就是被这样熏陶下长大的。 - ORZMAX其实养小孩1W5的人是想说你们这帮穷比屌丝收入这么低也配繁殖后代,对吧?
- 王二幸得三年来的奶粉都是找人直接从日本德国等地买回来的,比国内便宜好多啊
- majian1自己没孩子,不过朋友有一儿子,差不多两岁了,平均也就一千来块钱,一个月奶粉钱500以内,都买的国产奶粉,尿不湿很少用,基本都是尿片,一个礼拜买一次好菜给媳妇加餐,小孩衣服都是旧的不花钱(不是买不起,是旧衣服婴儿穿舒服不伤皮肤),最头疼是生病,花钱不算还劳神,那些动不动一万多的都是有钱人啊,
- XLY南外小学分校30W一个名额,还得排队看运气
- 小裙子只要1500?顿时放心了~
- 油焖孩子现在两周岁半多点,一个月大概2盒奶粉,加起来应该不超过200,尿不湿现在不用了,以前高峰的时候最多一天6片左右,约10块/天
买菜吃饭的摊到他头上大概最多最多也就500
衣服基本都淘宝买,夏天的很便宜
如果不算保姆或者帮着带小孩的老人付出的劳动的价值的话,在上幼儿园之前1500/月肯定是够了。
上幼儿园我们小区的公立幼儿园去年小班的收费好像是500元左右一个月,已包含餐点费,还是很不错的;如果不报一堆乱七八糟的培训班,特长班之类的,感觉经济上还是没什么压力的 - 一无所有看你怎么养
- kklai彻底被国内养孩子的消费震惊了。。。。。。。。。。。。
- winterb兄弟不是我喷你,思想真得改改了,你要高富帅当我没说,你要也已普通人就按着能力养吧,不然到头来孩子没人鄙视了,你该被孩子鄙视了
- nero_danteposted by wap
傻逼真多,还是打肿脸冲起来的,到时候挖坟 - 离人最近的神不是攀比啊,国产奶粉你找个敢吃的出来?确实以前没牛奶喝也过来了,但你不能这么比。大饥荒的时候吃草根活下来的小孩都有不是。有牛奶喝和没牛奶喝的差别,你看看80后跟90后的平均身高就知道了。说真的,吃喝拉撒都不是大头,教育才头痛啊
- winterbls,现在义务教育很花钱?
- ppigadvance喂人奶,奶粉直接不沾。
尿片平均一天4张左右,用花王150块82片,白天夹尿布晚上用尿片。玩具去网购费雪,月均100。沐浴露痱子粉婴儿香皂这些月均几十,差不多没了。
一次性投资安全座椅2800,推车1000,木床1000。
衣服月均100差不多,不好统计。
另外妈咪宝贝的纸尿裤真心不行。花王好奇帮宝适挑一个吧。 - zzergs教育?只是打着教育的名义吧!小托班就带着玩玩,比幼儿园什么的贵多了!等上了幼儿园如果再上什么各种幼儿英语幼儿画画班什么的,也就是带着唱歌做游戏,那就更更贵了去了!!!1500根本不够上的!!!
- 韩郄丝还有科技的改变
我发现有些孩子手上玩ipad 玩电脑
我以前玩泥沙树叶 躲猫猫的啊! - 天堂任鸟飞1500这么节省怎么对的起小孩
- kklai现在好的幼儿园你有钱都去不了
- iPad多美滋多乐加1200g99元×3,现在涨价到118元一袋了。尿布买的棉布自己裁的共30元。强生婴儿湿巾24元一月一包。宝宝好608d伞柄推车188元。一月500差不多够了。没法再省了。
- iPad这月把孩子户口弄到了重点小学片内,花了8000
- maarek_fs@maarek_fs mark
- 爱撕衣李鸿章幼儿园比上大学都贵
现在一月一个 32g肾板的开销 - 爱撕衣李鸿章幼儿园比上大学都贵
现在一月一个 32g肾板的开销 - 爱撕衣李鸿章奶粉才几个钱 一个月4桶 能吃的5桶,搭着母乳吃的3桶
帝都这幼儿园很是NB的
确实有便宜的公办幼儿园,赞助费10万8万的都算少的,没人的话人家都不收你赞助费,该干嘛干嘛去
好不容易进去幼儿园了 幼儿园任何设施都是家长赞助的,
人口多的地区私立幼儿园2500这算平价的了,上够5天算上满一个月,还不算孩子饭钱 乱七八糟的
孩子吃的 穿的 用的 玩的,算上幼儿园学费,帝都一个月3500 4000太他妈轻松了,这还是省着呢
帝都养孩子成本就这样。
上小学了,不讲究的家门口上了的无所谓,学校会有各种补习班的老师让去的,不去就遭白眼去吧,人人都去,你去不和不和群不知道,孩子在学校受挤兑,学习能力渣的也真跟不上。
补习班很贵,便宜的就是大学生家教了,上家里来辅导孩子学习,一小时50-100都有,跟补习班比起来算非洲价了
中学 高中 那就更邪乎了,中考 高考的辅导班很多都很贵,一暑假花1万 2万的很轻松的 - 四轮驱动没有公主的命,浑身公主的病。