西瓜80一只,水果自由看来也不可能了。
- zxf831229西瓜应该是最普通的,最常见的水果了吧。
记得小时候西瓜都是一担一担往家买,现在一只西瓜要80了。
真心不知道现在是富裕了,还是贫穷了。
买个水果都要好好想想了。 - 扬州蛋炒饭马路边有便宜的呀,2元左右一斤,高端的贵一些,也是正常的。
- jingling其他地区不知道,023地区自从路边摊少了,水果专卖连锁店遍地后年年跟火箭似的串
- uewhj减肥中,不吃西瓜...
- vhellov水果都吃不起,上什么chh刷水区,有这功夫去送点外卖吧,送一天够你吃一个星期水果了
- c3s3love昨天家里搞了只鸭子,卖鸭子的说200一只不还价,,
- gjbsas你就不能去菜市场转转么?还是有钱人
- snowan80?这么贵了。。。岁数大了西瓜都吃不动了。。去年一个夏天好像只买过2.3个
- imlaohe前几天儿子硬是要买
100一个
哎 - mlce这样吧你直接转点钱给楼主 好人做到底呗
- DianGe我们这边2块,2块5一斤吧吧。你买的40斤的么
- 魔力鸟成本还不是那些成本,上涨的只是管理费用摊位租金,不涨价你开一个倒闭一个。路边摊因为没有交保护费,所以你懂的。
- vhellov如果他跑快递,我可以点单。你说水果都买不起还不上进点?努力点?
- lincq3719鸭子不贵吧38一公斤
- flagration我昨天发水果帖还被某大恶魔点评为水果侠,lz当心了
- phoenixbing我上大学的时候,同学们经常去吃小龙虾夜宵。
现在我已经工作10几年了。表示吃不起小龙虾。 - 秋沙雨还行至少比日本韩国强。。。
- 吉跋猫油焖大虾发源地,本地已经吃不起了,都是外地来
- cdcdcced还没到吃西瓜的时候,这个时候贵是正常的,7、8月份的时候才会便宜。
- mlce日本 韩国至少农民收益 目前来看 果农 好像并没有大幅度受益 你要支持小年一说的话那就更不受益了
- archer0720最近西瓜比较贵...后面价格会下来的
- 秋沙雨现在只能说是少吃,还是吃的起的,至少不像以前敞开吃,夏天不吃饭,中午就吃半个西瓜。
我的意思是,啥时候水果像日本、韩国那样的,一串葡萄半个月工资,才这真的吃不起了。 - langhu111那里的坐标,这么贵。
- bat1985昨天看有坛友说西瓜5元一斤,特意去楼下水果店试试,结果被店员推荐买了8元的
不过8元的真甜 - lincq3719我这边西瓜 不用整个买 可以切开
- killerlrj80元一只?这是多少斤的,什么品种的瓜?这不会是厦门鼓浪屿上边卖的价格吧?西瓜按只卖,我是没怎么见过,现在水果摊上的那些什么黑美人,普遍都是2元一斤的,可以切开买
广州这里,一些大型高级连锁,特殊的水果店,有很多个头小的,三四斤一个的西瓜,说是进口什么的瓜也不至于80元一只,也只是20元一只之类的 - hohofox我们这产西瓜,去瓜园买,几毛一斤,然后现场吃,管饱。
只不过西瓜不宜多吃,容易拉肚子
至于你说的80一只,估计要么是什么进口稀有品种,要么就是被黑了。 - trashgod还真不是稀有品种,最普通的麒麟瓜。。。我上个星期买的半个小的,也花了快40块钱,连皮不过5斤多啊
往年5月底六月初,上海的所谓薄皮8424瓜都满天飞了,价格2.5-3.5不等。 - trashgod7-8月西瓜都要败了,一股烂味。
上海本地瓜6月初就大量上市了,最新鲜的时候。到7月已经不大适合吃了 - mrlight家里有田 有山 的农民伯伯路过
- 破烂的GTR百果园那种,二三十块一个,很小个
但是起砂,超甜 - howard8010现在三元多的西瓜不少了,一个30左右,感觉还可以。
上个月菜场里海南麒麟瓜8元多一斤才是残暴,一只瓜要100多了。 - xin31昨天买的瓜,3.6一斤。前几天买的头茬瓜,4元一斤。价格比超市卖的贵1元左右。
- lijian1991101480元一只也确实贵了,但看什么品种,普通的西瓜也就三四块一斤吧。如果是什么蜜瓜之类的,我买过一个五六十,没多大,几下就吃完了。水果越来越贵是看的见的。
- cdcdcced哦,我之前一直在北京、黑龙江生活,不知道南方啥时候上市。
- trashgod我小时候吃的自然熟的西瓜,确实是暑假才大量上市,也是南方。大概7月份吧,8月才开始变差。现在上海你懂的,赶着第一波价格好,可能催熟啥的,这么热应该不会用大棚了吧
- longpowercn现在还不是大规模上市的季节,你家小孩想吃了负担的起就买呗,没什么的
- sdozachary时候还没到,现在刚上市不久,贵点正常。
- sl121008800苏州卖4块5块这样子,5月初去三亚1块钱一斤颜色挺好的,吃起来不甜。
- zxf8312294.5的是8424吧。 一只稍微大一点算10斤,也要45一只了。
你看看你们那的王婆西瓜多少一斤呢。 - msqdttt小时候都是一麻袋 一麻袋往家拎
主要现在路边水果摊少了 都变成高档生鲜超市了
人工 租金 维护成本什么都上来了
最后羊毛出在羊身上
而且原来没那么多品种 现在品种也多了 更贵了 - zxf831229城市建设的痛处。
什么都规范了,生活成本也上来了。
人情味也淡了。 - rendezvous韩国人工资算少点,平均1万块人民币一个月吧,哪里有5000块一串的葡萄。汉城平均工资算1万5人民币/月。
汉城市区超市里 448韩币/100g,1kg就是4480韩币,合人民币27元/公斤。
jd自营今天的价格,44元/公斤 - dl988399我目前喝水 自由!
- 亚瑟·凯
来我这啊,港口区比较贵。防城区和东兴都便宜,东兴6块一斤榴莲。我们这苹果除了送礼,基本没什么人吃的。
- baseball非要买贵的谁拦得住 北京 超市 京欣1.99一斤
- Firearm坐标深圳,黑美人三块,沙瓜4块。。。
- william38印象中,西片正常价几块钱一斤,便宜的时候几毛钱一斤。