CCTV的“省钱大比拼”里面的价格靠谱不?

  • a
    aweiwei
    MB做一顿饭,有肉有菜的1元多,有海鲜的2元多,排骨啥的也都巨便宜。

    这价格太扯了,批发市场都没这种低价啊。
  • C
    ConterCell
    哪个频道?

    其实这个看分量,例如一碟土豆丝,若是用一个小土豆,成本上不了1元,但是用3个小土豆,成本肯定上1元
  • 金碧辉煌
    90年代的价格
  • a
    aweiwei
    CCTV2的吧?以前是周日早上。里面最扯的,七八只大虾才两元钱。
  • 大头木
    考不考虑油,电费,作料,水的消耗?
  • S
    SeraphZtoA
    可以做得到的而且还可以更省
  • 黑奇
    那是按平均价计算的, 比如说, 买500克猪肉, 12元, 然后他们用来佐餐的是50克~100克, 这样算下来, 用在猪肉的价钱就是1.2~2.4元. 其他的, 材料计算方法同. 而实际上, 他们做节目的时候, 往往在做成的菜肴上平均用料都非常少.

    按照这样算, 做一小碟菜, 一个人吃, 价钱算起来几块钱是正常的.

    但是, 问题很明显, 实际操作上, 没有人是这么做的.
  • 大手
    早就发现了

    3顿的量不够我一顿吃的
  • 酸性体质
    没看过这节目
  • s
    sweden
    CCTV煞笔你也信
  • t
    thinman
    不是不靠谱,是根本不靠谱。。。。。。。
  • f
    facekid
    想起楼主以前清晨去市场拣虾吃的贴,或许人家也是这么干的
  • 明日SAKURA
    CCTV----2!!!
  • S
    SeraphZtoA
    没人会这么做,如果从购买渠道和饮食习惯上再调整一下,可以用更少的钱吃到更多或者更好的东西

    算起来很麻烦,除非一个人月收入200以下,没必要花这么多心思在省钱上,有这个能力省钱,月收入也不只是这么点了