全国30-50%的人,每日吃饭花费不足10元,你花多少?

  • 9
    95879451
    说的是早饭吗?坐标上海
  • z
    zgx8000
    不信这么少
  • s
    strangeplace
    刚吃完,单位食堂19.9自选麻辣烫
  • 嘘嘘乐
    自己做饭,三人三餐应该也就10元每人每天吧
  • 我是民工
    一顿饭5元钱 ,吃馒头,就白开水吧!大葱 辣椒现在也吃不起了
  • 般若波罗蜜
    找了一个统计
    https://wenku.baidu.com/view/46e ... 3610661ed95a94.html
    食品类中盐油酱醋,大米,食材,外出餐饮消费都包含,三人三餐10元是怎么做到的?
  • 4
    417164
    吃食堂。看起来基本不要钱,但是实际成本还是算在职工身上。
  • j
    jckimi
    公司补贴10/每顿,每次自己都要额外出10-20元/顿
  • 计划开一个
    10块不够吧
  • p
    peekid
    家里6口人四口不超过10块
  • 嘘嘘乐
    杠得好!
    3人*3餐*每餐10元= 90元每天
    一个月90*30=2700元餐费,三口之家,在家吃饭,很难做到么?
  • 木工一个
    GDP1万美元咋回事?
  • h
    hary_2005
    你可能不知道绝大部分农村人有土地,会自己种地种菜养猪养鸡,一天别说10块了,5块钱都用不了 iOS fly ~
  • 般若波罗蜜
    抱歉,我看错了,看成3人一共10元了
  • 马二甲
    今天早点6.5,午餐51块,
  • g
    gaowulu
    d版怎么这么多何不食肉糜的想法。前段时间6亿人可支配收入才1000块钱,折合一天才30来块钱,你觉得他们在吃上还能花费多少钱?

    都几十岁人了,眼光还那么局限,光考虑在自己身上是不是够吃。
  • 雨雯日希
    每顿十元还差不多吧,当然也可以一天吃一顿
  • h
    hary_2005
    地板首席经济学家-百度数字说话,为你讲解中国如何衰落

    iOS fly ~
  • j
    jacob
    请楼主先学习下月球有没有重力再来研究这种问题。常识很重要。
  • 风一样的sb
    基本上不可能,馒头也要1块钱一个,一顿两个,一天也要6块,菜柴油盐呢?
  • z
    zjuidiot
    我还以为是有统计的数据,原来是根据各种假设出来的估计值,那还有什么好讨论的。
  • z
    zlion
    并不是全国人民都是烟民,酒民,楼主可以重算下 iOS fly ~
  • y
    yl003_110
    吃还好可以客服,大饼卷着馒头蘸米饭吃,主要是穿衣问题,50%的人穿9.9元包邮的羽绒服,充绒量0.1克,一只鸭子一个厂家一年都用不完,蒙可加拿大鹅各高端品牌更是打0.1折都无人问津靠刷单……老百姓都快冻死了,救救孩子
  • m
    migee
    一天都在单位吃的话,5块钱。1 2 2 iOS fly ~
  • f
    fslong2020
    最近一直在考虑减肥,所以吃的不多,早餐一般控制5元以内,午餐大多在15以内,晚餐家里吃估计20-30人均吧。
  • z
    zw555666
    这恰恰说明了中国粮食供应的充足
  • t
    tauercky
    回复21#风一样的sb


    自己做的馒头,如果材料成本一块钱一个我赌你吃不了
  • m
    marnes
    单位自助餐,二十来个菜,汤,水果,糕点,4元一餐
  • l
    lidongbest
    5块 。
  • s
    sspda568
    差不多吧,我也算过,我们三口两大一小一个月3000多不到4000,单纯吃饭。
  • m
    msncom
    一天餐费10块够了。
  • b
    brockly
    自己做饭够了。看买什么菜。
  • l
    lencho
    10元要是自己做饭,应该可以,
  • s
    sgh151348
    回复21#风一样的sb
    馒头自己做考虑过没, iOS fly ~
  • s
    sockban
    早餐3块 午餐6块~~晚饭减肥不吃~~饭堂
  • s
    szbddz
    早饭一般12-15
  • 阿基琉斯
    省点吃是够的,米面 2.x一斤。一天你能吃一斤么?白菜便宜时候就1块一斤, 土豆也差不多,能吃多少?鸡肉鸭肉也很便宜,鸡架更便宜,很多鱼也很便宜,几块钱一斤,鸡鸭鱼都有了,还想吃什么?

    说实话,自己做,尽量选便宜的才,1个人1天10块钱绝对妥妥的。
  • h
    hpoiu
    那么多农民考虑过么,米面菜可能都是自家的,也就买点肉油盐酱醋啥的
  • n
    nick_ni
    不够。30元3个人自己做个晚餐勉勉强强。
  • c
    chim
    不去外面吃就很便宜
    一次吃100克意大利面 一块钱
    加两个鸡蛋 2块钱
    加半个牛肉罐头 7块钱
    就10块钱。。。
  • n
    nick_ni
    回复43#chim


    你这只吃了一顿,人家说10元1天,要吃3顿呢。并且5元1斤的意大利面不好买,你换切面比较现实。
  • i
    ichido
    早上路边煎饼果子纯素5元,这好像是最便宜的了,喝保温杯里面的水。中午食堂18~24之间。晚餐自己做。
  • 水龙头
    平均而言,烟酒食品消费占可支配收入一般近30%。6亿人月可支配1000元左右,每日花在嘴巴上的也就10元左右。
  • n
    noshare
    帝都 自己带饭 20。
  • z
    zxy_9023
    你的结论我是赞同的,但我推导的逻辑不一样。
    另外你对统计口径理解有误,统计局是通过抽样调查的方式统计最终的家庭直接消费支出,你从供应侧来倒推数据就错了,比如说就业人员在工作场所享用雇主免费提供的食品烟酒就是不计入该口径的,属于劳动报酬范畴。还有就是烟酒一类,酒,尤其是中高端酒,很大一部分是用于公务/商务宴请或馈赠,不属于居民消费支出。
  • w
    wangdongjian
    今天早饭豆浆油条煎鸡蛋,一共11元,永和豆浆HiPDA·NG
  • s
    skyworch
    吃饭不花钱的路过