现在的商家还真是鬼精鬼精的。
- evandjn晚上去沃尔玛买东西吃,看到了那种类似乡巴佬的鹌鹑蛋,就想买了吃。有两种规格的一种是一元小袋的,里面有三颗鹌鹑蛋,一种是4.5元一袋的里面有九颗鹌鹑蛋,然后旁边插了个牌子,那种4.5一袋的搞活动三袋只要10元等于省了3.5元。当时看了下确实4.5的销得好,想也没想就买了三袋4.5元的。回家后想了想,不对啊,4.5一袋的,买三袋是27个鹌鹑蛋,那我不如直接买9袋一元一袋的也是27个鹌鹑蛋 还便宜了一块钱。买这种4.5的消费者还以为自己捡了多大便宜似的。
后来想了想, 商家的这种把戏在瓶装啤酒 灌装饮料上也是屡见不鲜。 - blacktooth一小袋一块钱三颗,然后大袋四块五才9颗。。楼主看到这里的时候就没觉得哪里不对吗?
- ff42现在这种把戏很多了,各大商超甚至电商都在搞。
”买得越多越便宜“已经成了个陷阱了。 - cloudian作为会背乘法口诀表的中国人,楼主你给大家丢脸了。居然败给了不会乘法口诀表的外国人。
- fakecnc每次去超市买零食我都会用计算器算单价
- 大少王你只能这么想了。小包装的蛋比大包装的蛋好了。。。。。
这个数还好算。
碰到重量的东西,我操,算得疯了,要掏计算器的。。
什么750g,800g,850g,一包。。。
我记得好像有次在英国还是哪个超市看到饼干好像专门写了个折算价,
上面注明合算下来每单位重量是多少钱。。觉得好真良心。。。就不怕卖不掉么。。
也许是我理解错错了那个标签。。 - mitsu+1
现在散装零食比袋装的单位价格还贵的陷阱已经骗不到我了 - wolffeng早就是计算单位价格而不是包装价格了.
- heven2004每次看到类似帖子就心酸,自己啥时候才能去超市购物不用看价格啊
- neppo你到现在才发现,我好久之前就发现了,鬼精鬼精的,但凡发现同种牌子同种商品但不同规格的,我就会立马掏出手机计算到克重单价。每次都会有惊喜。
倒不是付不起那几个钱,而是被这种低级骗局玩弄之后会觉得智商严重欠费
[本帖最后由 neppo 于 2015-6-24 17:53 编辑] - tdk007美国超市价格标签上会有Unit price的,就是折算后单位质量的价格
- momogrant我还算过,有多种大小包装的,是中间的某一个型号最合适
- sigmaxion对有价格洁癖的人来说最烦的是同样商品不同超市不同价格的
本帖最后由 sigmaxion 于 2015-6-25 05:13 通过手机版编辑 - momou我以前也遇到过类似的情况,不过不同的是大袋的里面的外形比小包装的要大上一圈
- 网图心语小袋的可能快到期了?
- iamzb3包装不算成本,是吧?
量贩装,批发价 - neppo关键问题我包装不吃啊
,玩笑话,老实说那种塑封袋大了一圈的,大批量生产情况下,成本真不一定能多几分钱。远远低于商家最后的克重差价,所以商家的做法最令人不耻