【魔都上班族真实写照】

  • C
    CoolMat
    m ...a...r...k...
  • l
    linkyw
    走路10分钟的路过。
    自家小店,不想起床,就不开门的路过
  • f
    fadeaway
    上班不用打卡,半小时车程,
  • f
    ferrerorun
    8小时 已经很人道了

    设计行业的 假起班来······
  • 二流大神
    魔都物价日常生活物价真心不高。我老家是中部某个穷省中的穷县,每年我都要回去几趟,我在魔都已经9年了,我想我比较有发言权
    老家人均收入一千多,魔都官方统计月均收入4000多
    吃的方面,肉价、米价、大部分素菜价和魔都基本持平,就算高也不会高出50%,但是收入魔都基本是老家那边的三到四倍

    穿的,如果是连锁牌子,基本上价格不会差很大,小地方很多人穿地摊货和廉价货,地摊货哪都有便宜的。大牌子,这个没法比,小县城基本没有

    住的,魔都这个秒杀

    用的东西,超市里的大部分,基本差不多,只要不是老家那边本地本省生产的,价格浮动不会很大,基本会在30%以内。

    魔都真正比较贵的,是在外面吃住玩,那是因为租金贵带来的。所以,魔都贵的只是房子。其它的,根本就不算贵。

    [本帖最后由 二流大神 于 2012-4-9 16:59 编辑]
  • 测试一下
    居然还有人说上海物价贵...

    我觉得这可能是没出过上海或者出去都是下乡吧...

    随便举例子我老家这里普通的量贩式KTV小房间120一个小时...

    露天滑雪场单人200一小时...

    高尔夫球场没去过不知道多少...
  • 孙艺珍
    睡到自然醒
    起床吃早午飯
    開電腦,上網玩遊戲
    吃過晚飯補覺
    9點出門上夜班
    第二天早上10點下班回到家11點,吃午飯,上網玩遊戲,玩到累的可以直接躺下就睡著。
    第三天,醒過來繼續上網玩遊戲,在家蹲一天
    第四天周而複始。。。
  • 陆逊
    上海因为需求量大,市场大,造成了一种“批发市场”的效应,无论物流成本,还是场地租金,都被平摊,反而价格低廉

    小城市因为物流成本高,资金周转慢,所以很多超市商品比上海贵,很正常

    说上海贵的,估计是逛了逛南京路或者八佰伴得出的结论

    去上海家乐福逛逛,比很多中等城市家乐福都便宜
  • 少先队员
    魔都的物价来福在
    一样的东西
    魔都大卖场这些地方比三线城市还便宜
  • 陆逊
    我曾经就某几种商品,在上海、南京、镇江、常州、杭州、天津等地的大卖场比较过价格,结果是上海绝对是最便宜的

    上海的超市里,越大越便宜,家乐福明显比联华、五缘之类的便宜

    说上海超市贵的,可能是去罗森、喜士多等小超市得出的结论
  • t
    touchme
    就这...就暴露这是瓶子的马甲了:D
  • s
    shramm
    房租和交通
  • s
    sodoga
    二线省会,从出家门骑车到进办公室门口7,8分钟,路上有一个红绿灯,中午回家做饭,吃完饭午休,2点上班,晚上5点半下班,等媳妇下班回家做饭,吃完晚饭去附近的大学操场锻炼,回家看看书上上网洗澡睡觉,周末双休,对目前的生活状态很满意
  • w
    wjx123
    叫我天天6点半起床....真的是太有难度了= =///

    还好上班只要步行5分钟不到
  • 朱爷吉祥
    北京已经看不到2.5L的可乐了,超市里全都是2L包装的了
  • 朱爷吉祥
    奥利奥我经常吃,不打折的时候15.x(家乐福、物美、沃尔玛),打折的时候家乐福最便宜,12.x
  • d
    dream123
    在家上班,不用挤车、堵车
    坏处是没有女同事,有点寂寞
  • 陆逊
    我前边说让二三线城市和上海比,朱爷把北京的物价拿出来了

    告诉你吧,上海就是这个价

    有一段奥利奥有一个四包装的,上海家乐福大概是15元左右
  • 燕山隐士
    我直接住在公司了
  • 陆逊
    2.5升的可乐雪碧,上海家乐福基本是5.5-6元左右
  • y
    yangthree3
    上下班100公里的飘过
  • 喝可乐尿雪碧
    以前上下班来回5分钟,还是腿儿着。现在骑一电动10分钟以内。话说离家越近越容易迟到,同事个个卡点儿神准,1分钟之前一个人没有,1分钟内人全到门口。
  • r
    ronaldwang888
    退居二线的时间到了
  • 测试一下
    掩饰一下...

    我只是无聊插话...
  • 测试一下
    前几天刚在杭州乐购买2.5升的雪碧...

    价格是5.7和6元...

    为啥有两个价格的原因是单瓶的零售价是5.7~

    6瓶装的价格是30~

    500ml的雪碧价格是2.75和2.80元...

    乐购的价格很混乱...
  • 测试一下
    前几个星期本地最大的超市雪碧价格是6.25元...
  • B
    BeastMa
    肉包1块5,豆浆1块5。
  • a
    amm
    233max,这么比价格的话日本物价也绝壁不高
  • s
    sgasoka
    公司到家3公里
  • J
    Jeffrey
    是吗

    我3月去了次厦门,清明去了次重庆,感觉花人民币像在花美元,真经得起用啊
  • j
    jianghutong
    8点20出门,9点45到公司
    18:30下班,19点45到家
    刚进去到手2K5,1年后4K7
    住家里,但至今无存款
  • b
    bnzyyuki
    在上海住了9年,真心没觉得一般物价高,你说出租车起步14吧,深圳起步是12了吧,还要4块燃油肥,最后有区别么?

    房子贵没办法

    其他东西不觉得很贵