刚刚看到一个回帖,3块钱一天可以吗?

  • a
    apapap
    我这边山东大馒头一块一个,确实饿不死,想问一下大家,这样的生活你可以撑多久?
  • 孟德
    不然看钱多钱少,6元麻辣烫都可以发挥巨大威力
  • a
    apapap
    标准是3块吃饱,兄弟
  • 移不动
    3个毛线,人家说150一月,一天5块,一天5块,一天5块,一天5块,

    一天5块

    一天5块

    除非你家一个月50天
  • m
    mel
    3块钱 买楼主的大馒头 再买2个鸡蛋 一点青菜 没问题了
  • d
    darkness66201
    光买米吃饭可以吃饱一点问题都没有……
  • l
    lostmore
    一天3块是帮扶对象了
    所以你不用替他们担心了
  • 移不动
    目前物价,3块不吃肉,油盐酱醋不算,也差不多能混一天,

    我这馒头6毛,西红柿稍微贵点,要1块多一个

    挂面500g,超市大概6块左右

    最近没买茄子,不知道,其实搭配别的蔬菜,差不多3块

    其实到那个步骤,一般2顿了
  • 非礼即视
    一天三块吗
    买点馒头,去菜市场拣点菜叶,买点破损鸡蛋,营养也会还可以
  • h
    haroldi
    没有油水的话。。饭量会大增
  • y
    yrrehc
    能活下来,但是太不健康了,再加三块吧,两块钱买鸡蛋,一块钱买青菜
  • c
    conzz
    6块麻辣烫是个梗 能干13次
  • 胡来的左手
    1块钱鸡蛋有2个,1块钱菜叶子,1块钱大馒头,多放水
  • 小木虫136
    很多年没看到1块钱2个鸡蛋了
  • 胡来的左手
    兄弟看来好久没买过菜啊,一般我买8个,挑大的,5块钱
  • w
    www1983xxx
    按热量来说,恐怕会饿死,除非不干体力活。
    人类需要的热量,超过你的想象。
    举个例子,科学说你一天需要1800卡热量,你每天吃1800卡,一定会越来越瘦,最终饿死。
  • 佚名会啥
    在学校可以,在外面在家有点难,光便宜大米都得2块钱8两一天。
  • z
    zk-75
    我试过
    一块钱一包方便面 早饭不吃 中午2个 晚上1个 一共三块
    差不多持续一年吧
  • W
    Wolverine
    还得补充其他营养啊。。
  • a
    apapap
    不混tb好久了,老了
  • 释路仁
    3天一天够呛。3元餐标的话,微博上@免费午餐 资助的一些贫困地区的学校餐标基本在3元,有荤有素,感觉吃的还行。
    不过这也得看地区的消费水平。
  • p
    panbei2011
    最低限度的吃喝确实能活下来,问题是一旦生病没钱看的话那就只能眼铮铮等死了
  • d
    doocoo
    没有榨菜吗?那不行
  • a
    alioth
    仔细想了想是可以的 但楼主说的吃现成馒头就想多了 自己买面粉做吃的 面粉换成玉米面 又便宜一倍多 找便宜的买 没准一块钱的玉米面就可以吃一天了
    然后还可以找榨油坊买豆饼花生饼 大豆和花生榨油后的产物 油脂被榨出来后 剩下的基本上一半蛋白质一半纤维素 各种微量元素也不缺 按养生人士的观点有点完美食品的感觉 然而这种东西都是当饲料用的根本不值钱 估计一块钱也可以吃撑你 就是纤维素过多吃太多了不好消化
    剩下的钱
    还可以买点鸡蛋青菜什么的 如果脸皮厚点 鸡蛋直接找老板买壳碎掉的 再在菜市场下班时捡点没卖掉扔了的菜 当然这两种你也可以找个理由说为了喂宠物弄的

    这么一想 还是有希望的
  • g
    goddog
    每天五块钱的伙食的话:
    主食:一块钱的大馒头来三个加两个鸡蛋
    辅食:青菜或者土豆或者卷心菜
  • y
    yjtlxy
    多去几家饭店找点折箩,不比馒头香吗
  • m
    mel
    妙啊
  • m
    mel
    说出你的故事
  • c
    cyberben
    淀粉+纤维+蛋白质。就可以了吧

    主食+蔬菜+鸡蛋

    馒头+最便宜的菜+鸡蛋
  • l
    lkq123
    自己做,油钱,煤气钱,水钱加起来,一天三顿三块估计不够。
  • k
    kangta9741
    7次吧。

    那6次是你补上去的么
  • w
    wuhuanen
    以前没问题,现在不好说,毕竟到处都是摄像头。
  • w
    warmery
    你可以百度下日本那个女的怎么省吃俭用搞出几套房的方法
  • a
    apapap
    刚刚又回去看了一下,哇塞,好家伙,关灯看电视,护眼屏啊!不伤视力,放心,这话我信。不过我父亲的眼科主任告诫我,绝对不能弱光看书或者电视,否则老了青光眼妥妥的。电费贵,眼睛不贵,大千世界无奇不有啊!佩服至极
  • a
    alioth
    够的 我几年前有值暑自己一个人住 带炒菜一个月才5块多燃气 更何况单纯煮个面之类的 水费更少了 一吨水1000升平均3块左右吧 煮一个人的面三四升就够了 油也不用买 花生饼豆饼里面还有油的 再吃油就超标了
  • z
    zk-75
    我上大学的时候生活费400 食堂一顿饭一荤一素一汤 最少也要差不多5块钱左右
    但是我又要上网 又要买课外书 怎么办 只能省口粮 我都是去一箱箱买方便面 1.2的一箱买只要1块
  • m
    mel
    真是艰苦岁月了
  • 老湿真辛苦
    买最差的米,还能加个菜,比如咸鸭蛋,榨菜啥 的。
  • c
    chromium26
    看是在哪里了,某些单位3块钱一餐你可以吃到第二天都不想吃饭
  • z
    zyysfy
    2020年了 不缺热量 除非你在南北极
  • z
    zyysfy
    膜拜大神 这是真胃口好啊 ,我一个星期就要吃吐了
  • h
    hwqdyx
    两块钱买馒头,1块钱买榨菜,然后每天去早市锻炼身体,肯定饿不死,身体还会更结实
  • T
    TernenceS
    3 块一天这是够 ... 牛 B 的.. 那水呢, 自己在家烧开水, 买矿泉水空瓶带着?
  • l
    lym2004349
    一天3块钱,买个盆去饭店要剩饭不比吃个馒头强。
  • d
    digitalgk111
    你没营养不良吗?
  • 天空与大地之兽
    50斤面粉一共100元左右农贸市场,足够你吃两个月,自己做面条馒头基本0成本,主食一天不到1块钱,西红柿农贸市场买品相不好的5块钱一大兜子一天一个到2个,吃一周毫无问题,鸡蛋几毛钱一个,怎么3块钱一天就过不了了呢?这是都不去农贸市场买东西天天只吃超市的主吧
  • 天空与大地之兽
    50斤面粉一共100元左右农贸市场,足够你吃两个月,自己做面条馒头基本0成本,主食一天不到1块钱,西红柿农贸市场买品相不好的5块钱一大兜子一天一个到2个,吃一周毫无问题,鸡蛋几毛钱一个,怎么3块钱一天就过不了了呢?这是都不去农贸市场买东西天天只吃超市的主吧
  • 苍井直男
    能坚持多久主要是看你的处境是如何