美国沃尔玛0.99~2.99刀一磅的樱桃,到了国内怎么这么贵?老百姓怎么消费的起?

  • b
    beterhans
    所以川普要打贸易战啊
  • A
    Anima
    这价格。。。山东烟台美早可以买5斤
  • k
    kddiagf
    因为产地不在天朝,其实烟台的大樱桃也可以了
  • 少先队员
    上周在日本刚好看到西瓜。
    超市里最贵的 1980日元/个
    便宜点的1000日元都不到。、
    其实根本没什么吃不起的,无非就是喜不喜欢吃而已~
    但总的来说日本普通超市的水果还真没国内的好吃,特别是甜瓜这种~
  • E
    EG瘦AA
    欧洲才便宜,3欧一公斤,人家单位价格都是公斤,国内都是斤。
  • s
    speedghoul
    吃不起别吃啊,还是要在地上打滚老百姓就该啥都吃得起不然就是TGBXS,你知道高达模型在欧美澳是什么鬼价钱吗?
  • h
    hopoleee
    山东大樱桃,比较好的,本地卖18元一斤
  • C
    CrAdLe
    你去查查水果进口的税率不就行了么?是不是关税增值税真的是所谓售价翻几倍的罪魁祸首。
  • c
    chenyao
    之前买过27一斤的樱桃,沃尔玛
  • 伪装同学丶
    自己摘十块钱吧,超市十五左右
  • C
    CrAdLe
    咱能不能不张嘴就来?现在美国被允许出口至中国的牛肉企业有53家之多!这才开关多久?就能放进这么多公司,可见中国绝对是诚意满满。

    我只要有肉类进口资质,就可以像进口澳洲牛肉一样进口、销售美国牛肉,内贸的贸易商就更不用提了,哪像你说的指定企业才有资格销售?

  • z
    zuccbtpig
    一般的上班族吧,水果方面国内还可以没这么难吃
  • l
    liangjiami
    国内吃水果还是香港好
  • i
    iceliking
    我尽量买10元1斤以下的水果
  • H
    Hzt
    批发市场整箱买经常20几30一斤,非要拿超市加了智商税的来说事就是非蠢既坏了。
  • B
    BloodSin
    国外都是公斤,国内都是斤,而且卖的贵很多。

    感觉在国内活不起,人家买水果二三美元一公斤,国内几十人民币。
  • 失恋狂
    刚从超市回来,5块钱一斤的妃子笑很好吃,看到国产大樱桃12一斤
  • f
    fatehe
    Posted by: HUAWEI ALP-AL00
    不然怎么答应特朗普一千亿顺差
  • e
    era3210
    泥潭总是跟国外特价单上超市亏本卖的价格比物价也是可以
  • t
    tanglee4950
    现在不提了
  • t
    tanglee4950
    海运费是很便宜的,贵就贵在汽车运输上,国内的运输价格一直就很高
  • l
    leon5535
    那理论上沿海城市樱桃就会便宜?
  • q
    qwertyaz
    看小丸子小新大雄他们吃西瓜都要撒盐才显得西瓜甜。。
  • m
    medea1
    美国有荔枝吗
  • 大手
    德州买了一袋橙子10磅8块9毛9。

    一共就12、13个的样子。

    国内起码翻倍。
  • 疯狂的小鲨
    水果损耗大
  • k
    kai9816
    lz,你想想淘宝上9.9包邮的东西到美国Amazon上要卖10+,20+美金,你心里就平衡了
  • 草泥羊
    明显想挑事,我大澳,我自己在sydney market 摆摊的从摊友手上买,不是高峰期,好的J级也要接近20-30澳币1kg。如果大量上市可能便宜点。便宜的压根摆不住,摊友拿出两箱一模一样的包装樱桃一箱,一个30 一个50,明白和你说,我50这个可以放一周,30这个3天左右。
  • 为谁涅槃
    山东樱桃水果摊卖三十多超市四十多,微信朋友圈跟微商一样操作的卖七八十。比美国樱桃贵多了。 食品类东西国家太坑了,去越南菜市场买水果,红心火龙果和红毛丹零售价大约4毛钱rmb一斤。
  • 加州IT男
    Costco卖的上好的,大概是六刀一磅吧,我一般不敢去Walmart买吃的
  • 香蕉一号
    山东樱桃包邮也是五十左右一斤吧。
  • R
    Redofish
    别光看这个,中国有很多便宜的东西
  • D
    DVDRiP
    日本西瓜好吃个屁
  • a
    aeiou2008
    编辑掉

    本帖最后由 aeiou2008 于 2018-6-10 16:54 通过手机版编辑
  • a
    aeiou2008
    青岛20一斤。算好的,其他大都13到18一斤。
  • i
    iamzb3
    你以为天天向海里下饺子的钱是从哪里来的?
  • 旨旨x
    5月31日更新...之前多少
  • 阿弄
    桂味非产地也就6块多,产地市场才4块,产地果场拿估计直奔两块
  • x
    xiaojia0820
    新加坡小啊 交通又好 冷链成本低 一共50km长宽。
    我上周从marina bay的dbs大楼出发去机场 半小时已经过了安检到登机口了。
    国内半小时还在等第一个红绿灯吧
  • s
    saisi
    我爱美国 再贵也我吃
  • l
    llions
    国内保税区一件4还是5斤300多,158是杀猪价
  • k
    ken999927
    美帝那边枸杞200克,22美元。你们感受一下。
  • 此方彼方
    人民币的实际购买力 并非是汇率上和美元的1:7左右,而是1:20 才是真实购买力汇率。