某某捞自热火锅的成本分析

  • s
    sunmingqiu
    终端销售价格在35-40之间,我在1688上查询了一下材料成本价格:发热包 1元
    火锅底料 5元
    粉丝 1元
    卤牛肉 14元
    蔬菜1.5元
    小零食1元
    包装盒1元
    包装印刷0.5元
    餐具加塑封1元
    总计大约25元左右。
    现在超市有低端的自嗨锅,零售9.9元,估计成本也要在7-8元之间。
  • d
    darkshadow
    渠道成本呢?固定成本呢?
  • l
    leatherman
    这种垃圾玩意,不会开放单纯的自热白米饭啊,菜自备
  • 我是民工
    回复1#sunmingqiu


    房租 人工呢 电费?
  • k
    kokor
    他的店基本没用房租HiPDA·NG
  • i
    inkback
    没看懂 这个意思是海底捞卖的太良心了吗 成本25元只卖35元
  • s
    sakjsak
    吃过一次。。没感觉到牛肉啊。回头试试
  • k
    kxxco2
    你确定底料要5元?
    10块钱的底料能煮一大锅了啊

    牛肉14块? 给了多少肉啊 iOS fly ~
  • b
    breetxu
    食品原料成本肯定算高了包装成本应该算低了
  • 方言语
    你知道一块钱粉丝有多少吗? 卤牛肉14够买二两了吧。
  • b
    bestzhen
    某捞批发价就24 iOS fly ~
  • 1
    10096
    最近有10元的自热火锅。味道也不错
  • s
    sunmingqiu
    是的,这说明厂商的利润就在这个可查询到的价格-10%
  • k
    kerryeva
    能有14元的肉? iOS fly ~
  • w
    what_is_j
    求批发24的链接
  • i
    impk
    感觉底料是不是还能便宜点?
  • s
    sunmingqiu
    回复16#impk


    可查询到的价格就是这样,能便宜多少,取决于你的议价能力了。
  • 乔乔
    海底捞的自热比自嗨锅强多了。
  • A
    Aweall
    正经粉丝差不多要这个价的,日常在买的400g16.8元,1块钱二十几克,泡开也没多少。
  • s
    sunmingqiu
    回复18#docto

    这个查询到的价格是包装后的价格,可长期保存的包装成本不低啊!
  • g
    gdsxzjz
    按这样算,美食节的牛肉串简直就是做善事
  • f
    flyinmoth
    24是最便宜的香辣素食!肉的在1688批发也要33
  • 广
    广科院
    回复19#乔乔

    自嗨主要是营销得力 东西实在一般
  • b
    bestzhen
    批发城肉的就是24
  • 逛荡
    BOM 「慎独」
  • H
    Heerochen
    看了B站评测,考虑了综合口碑,最后买的海底捞自热火锅。居然和B站评测的完全一致,看来这些up主还是算客观。

    1、味道不错,足够解馋。

    2、肉大概3块,没办法,成本在这。蔬菜蛮多的,能吃个半饱了。拿它做正餐的,可以自己另外买一些蔬菜和午餐肉,我觉得就比较完美了。

    3、自热包用起来还是有点麻烦。主要是为了野外使用。海底捞完全可以推出一个不带自热包的,自己把调料和食材在锅里煮十分钟其实效果更好。
  • d
    doudouxi
    番茄小酥肉的好吃
  • p
    ppalm
    房租、水电、人工、管理成本等等等等等等,看着别人暴利,自己做就亏本的由来
  • 猫了个咪的
    好吧,我来看看屁多多有没有
  • 敲着手的键盘
    都是24。我有渠道,有要的吗?我出29 不知道有的挣没 iOS fly ~
  • 武状元
    1688上有单独的自热白米饭。
  • b
    blue889
    bs发帖呀。29包邮吗?楼主说终端35元。如果不包邮还不如去楼下超市买35元的
  • l
    leatherman
    那不错,带包榨菜就一顿了
  • l
    luansh
    回复1#sunmingqiu
    集中采购成本要低好多
    就说底料不会5元这么多 iOS fly ~
  • m
    metalkj
    营销费用呢 包装设计费用呢 打包人工呢 运输物流呢 进场房租呢 电商快递费呢
    成本不是这么算的啊

    觉得好吃就买 不好吃就不买
  • 敲着手的键盘
    我不清楚运费能到多少啊主要,不怎么清楚。 一大箱18盒 也不轻 运费最低能到多少不知道能到多少 改天找个点问问
  • 猫了个咪的
    屁多多海底捞店里买了番茄小酥肉加素辣,减8再减5元红包,一共55,还行
  • z
    zhunico
    看来楼主想喝可乐的时候买些原材料喝就行了,反正都是那些材料 iOS fly ~
  • b
    babyvoxme
    刚开了一个
  • e
    elisha
    25卖50也属于良心了
  • f
    flyinmoth
    个人用户,买不了几盒
  • f
    flyinmoth
    29包邮的话,在论坛很好卖吧。
  • 没文化
    是的,是的,吃了很多就小酥肉好吃
  • 敲着手的键盘
    回头问问 可以的话可以做 还有金沙河的面条 面粉 还有上一道的 面包粉 蛋糕粉 乱七八糟一大堆
    跟超市价格比肯定低很多,但是像海底捞这样的 只能是偷偷卖吧 没有授权