自己做or下馆子,平均花21块。你超过这个数了,恭喜你,你比平均数吃得好了。
- carlwang@ieaber
如果微博高华们觉得6亿人月收入1000元还不够震撼的话,我来提供另一组数据吧,看看大家是怎么吃饭的。
我国餐饮行业收入规模是4万亿出头,社零里粮油米面食杂在扣除掉烟酒之后是7万亿,大数相加是11万亿,这就是吃饭花的全部钱了,连零食我都给你加里面了。这是“零售规模”,也就是你在终端购买付出的价格,而不是“出厂价”。11万亿是什么概念的,除以365,除以14亿,每人每天在家吃饭加上下馆子,平均开支是21块钱。
税我不算了,大多数初级农产品没税。拿这个数去除以可支配收入,得到的值和恩格尔系数是基本能对上的。
这个数不太能解释农民吃自己种的量(不进入流通领域,不计入社零),但一个农民也不能只吃自己种的吧,但凡购买,就在口径里了。
每人每天吃饭,不管在哪里吃,自己做or下馆子,平均花21块。你超过这个数了,恭喜你,你比平均数吃得好了。
250ml奶,2个蛋,250g肉,200g水果,平均要花多少钱?算算吧。人有多穷,哪里是你去个偏远省份的农村,看看棚户区改造的暴发户就能知道的。[url=]收起全文d[/url]
今天 18:42来自搜狗高速浏览器 - rockyway回复1#carlwang
21,不买猪牛羊肉行啊。买肉真的够么,当然了鸡蛋便宜,有些鱼也便宜。 iOS fly ~ - lingcheung平均数和中位数还是有区别的,你和马云资产平均一下也有几百亿。平均值不具备代表性 Send from VAIO ~
- EC开始以为是说一个菜21元 iOS fly ~
- logic90
- zw555666没营养不良就行,说实话,你对农村没基本了解,那里的菜是真的便宜,米油也不贵,肉跟城里差不多,蛋也便宜
- lhofei已阅,接下来有请键盘统计侠们开喷
- 潘少拉我家远低于这个数 我周围认识的人都远低于这个数
- zw555666
- 染然柒一天食堂12元,标准的一半 iOS fly ~
- gzsgsd散养鸡饲料就够了,成本也不低 iOS fly ~
- susking