针对那个发改委说每人每月吃饭钱的贴,如约放出数字
- 责任编辑
- 信天飞鸿所以说发改委不如改为文字研究委员会,在一些山区,食品价格上涨根本不会影响居民生活,因为他们几乎是不买东西的。
150元能过一个月,要看怎么过,在哪里过。生活水平不同的地区来个做加权平均,发改委价格司司长学“中国政治”的吧。 - 恶魔的微笑这纯粹是苦行僧
- ah_too魔都男~
拜150元/月饮食开销。
150元/周在魔都吃饭都可以被拿出来做勤柬节约的标兵~~ - 其实发改痿用心良苦,人家是要我们都去西部支边。。。
- 异形其实他们花的钱更少~每个月0元
饿了就往厕所里跑 - LFL苦么?难道你们天天在家也要弄那么多菜?不累么?夏天不想吃油腻的时候1块钱也能弄俩素菜了。我要上班,不是天天在家吃。但是我想让大家都知道一般在家吃的成本。说实话,我150现在是过不下来的,因为我不可能天天在家吃。如果只在家吃饭,那么这是完全能过下来的。其实天热了逛街吃个味道不怎么样的冰激凌都要200多呢!可这算是吃饭咩?不吃也没什么吧?
- 史莱姆
LZ我葱白你
- tamama52头像真有才
- OpEth在家吃的话,每人150是可以拿下来的,没任何问题。。。。。
- diamondtear1000值了
- 爱骑车的胖子……………… 楼上某人的头像实在是太有才了 ………………
- Oldman真正150吃一个月的人不会上网的,这些人太多了……
- 级替四一条鲫鱼差不多是6元,你一不小心买了条鱼,就超标了:D
另外成都的菜价真是超便宜,上海差的猪肉是15元一斤,优质肉是30元。
还吃水果?一个西瓜就是10元:D
我lp去买壶油(每月一壶)156元,完了,一个伙食标准都用完了 - LFL楼上忘了说人均。魔都物价的确要贵些,成都吃个很好的馆子每人200足够了,魔都不小心就500多。而且我不喝酒的。
- 级替四所以我早就说过了嘛,发改委委婉的道出了我国人民的真实生活水平:
自十一届三中全会以来,我国经济建设日新月异,人民生活水平飞速提高。而151元的月伙食开支,正是表明了我国的恩格尔系数极低,人民生活水平极高 - 睡睡平安lz的心态很好
平时炒菜千万不要放油盐酱醋,一点点就够超过标准了
1斤鸡蛋大约7~8个 中午的0.5+0.5元就是 三两白面条+1个鸡蛋
半斤黄瓜基本1根 然后每个人1两生肉
lz是女人
————————
另外 成都的物价水平真低 比我们这样的地级市还低
[本帖最后由 睡睡平安 于 2008-6-6 10:47 编辑] - Lesliex150一个月应该是一顿早饭吧
- krojb没细看,请问两角钱的馒头有多大?
我没见过反正,这里最便宜都5角一个,也就拳头大小,还很松。吃两个一会就饿了。 - 级替四农民的话,他从自家鱼塘里捞两条鱼上来炖汤,你怎么算他的消费金额呢?
- 6533186dc我操
你们那东西那么便宜阿
我在无锡。。。。我们学校食堂东西贵死了
白馒头6毛 芝麻大的肉包6毛(吃6个才能饱) 白米粥小碗8毛
大饼(小的可以)1元。。。。。。
我现在早饭不吃3块都要饿肚子 - OpEth233,俺每天早上两块钱的烧饼,一个月也才吃60块钱,这已经很奢侈了,上个月俺都只吃一块钱的烧饼。。。。。
- 异形我几年没吃过早饭了
发改委~~表彰我吧! - 大头木单位的伙食标准,每天20
自己晚上出去吃夜宵,100一顿,一个月4次最少 - Oldman我的早饭花费太多了,检讨一下自己
- Lesliex上海早饭起码5块吧。。。不过外地是便宜。
我上次去常州一顿午饭才3元 - 异形你没看有广告放吗?
KFC早餐
油条就3块,粥5块,什么汉堡一样的饼是8块 - 睡睡平安现在我们这里饭馆吃饭 2两米饭是 1.5个元 ……
- Oldman难道大家都不作早饭吃吗?
- LFL恩格尔系数是什么?收入和饭钱的比例?恩如果算月收入1万的话,的确很大差距呀
- 在公司吃学校饭堂也要一天20元啊
一个月也要600 啊
LZ蛋不是一般的疼 - LFL以前单位旁边有个粥铺,菜粥、肉粥、八宝粥。2元随便吃,自助的,后来被吃跨了…
- 隐的游戏不算油钱了? 不算调料钱了?
一年365天都这个吃?
每天早上一元 中午5角的面 晚上一根黄瓜莲白加点肉? 饭不要钱? - 倚天奸剑在家做饭,水、电、煤、油、盐、酱、醋都不算?
- LFL回帖要看帖,我又不是经常在家吃,材料以外的价钱我不清楚。所以我都尽量买比较贵的东西,比如肉选的最贵的。材料以外的开销基本上可以通过还价抵消掉了。前段时间我们家附近的市场莴笋才2毛一斤。网上公布的已经是很贵的价钱了。
- Lesliex哦你看电视的老
- jerry881220中西部地区的物价真是令沿海城市的群众泪流满面
两毛钱的馒头你在哪里 - 睡睡平安中西部人民一样泪流满面 平均线不是我们拉下来的 150我们也不够呀
[本帖最后由 睡睡平安 于 2008-6-6 11:37 编辑] - superzero经常不在家吃?在外吃不用花钱吗?这么算还有什么意义呢?
- jerry881220理解万岁
农民兄弟也泪流满面“自家的鸡鸭自家的菜就不要钱么?” - 异形前段时间在你家后面小饭店吃饭的时候有个电视
放到这个KFC广告的~
我我HDTV从来就没放过电视 - LFL农民自己产的东西当然要钱,但是能跟城里面比咩?我妈花5毛钱去远点的市场买鸡,价钱几乎只有城里市场的一半,运输和加工费这些农民吃自产的东西都是没有的。
- LFL5毛是公交钱哈,成都现在2小时内乘车只要1次钱。别理解成鸡肉了。
- adawang
竟然还有只卖2毛钱的白面馒头
- zo每个月花在早餐上的费用为0
- 莎木迷KFC10元吃什么
- liuyichengLZ你怎么还不明白??
发改委的意思是,现在收入增加了,而物价增长缓慢,在物价大幅上涨的情况下还是对收入不构成影响。
也就是说,发改委正在为“未来五年内物价再上涨200%是非常正常而且合理的”这句话的出台找台阶。 - meatbun要说在家吃 稍微好点的 4块钱肉 3+3元买2种不错的蔬菜 做一荤一素 包括油火调料米饭大约13-15元 这个足够2人吃 平均每人每顿7元
做一次红菜汤的成本大约是18元的牛上脑+8元左右蔬菜+4元的作料和火 30元2人至少可以吃3顿 平均每人每顿5元
炖一次肉锅鸡蛋大约 20元的猪肉+1斤鸡蛋(3.5元)+1元的作料 24.5元2人至少可以吃2顿 平均每人每顿6元
鱼也很便宜 16元大约3-4条的比目鱼再+2个一共6元的素菜+4作料 22元2人至少可以吃2顿 平均每人每顿6元
要真在家吃 除非外面买烤鸭之类东西回家吃 真做并不贵
以上是天津价格 最近这一个月的 说151吃一个月有点扯 但200元绝对够了 但实际没几个这样吃的 年轻人都嫌做饭麻烦 特别是刷碗 我父母两个人一个月生活开销(吃 房钱 水 电 煤气一个月也就600左右5 - makyoukinPART TWO 日本篇
早饭:40日元巧克力面包一个
午饭:80日元2包方便面+20日元鸡蛋两个(不要去超市,我最低买到过90日元10个的,也是盒装)
晚饭:鸡翅尖27日元一盒子,猪肉500吃三顿约150。蒜薹60。小白菜198,豆腐40。米饭50日元。
合计两荤一素一汤(卤鸡翅,蒜薹肉丝,炒小白菜,小白菜豆腐汤)共525,算两个人吃,270每人。(其实这么多3个人都够了)
一天下来合计:410
还有更省的:日本有一种叫水菜的,经常每把的售价跨入个位数,达到4~9日元。
善加利用可以创造新的纪录。
20年前的生活水平?